Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Peruíbe, SP
20°máx. 24° · mín. 17°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:25
Pôr do sol18:20
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:34.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Peruíbe

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Peruíbe (SP) contrataram 385 pessoas com carteira assinada e desligaram 304, um saldo de +81 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.995 contratações e 4.720 desligamentos: saldo de +275. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.091,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

385
Contratações
em agosto de 2025: 422
304
Desligamentos
em agosto de 2025: 361
+81
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +61
R$ 2.091,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.995
Contratações
12 meses anteriores: 4.829
4.720
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.533
+275
Saldo
12 meses anteriores: +296
+3,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 377setembro de 2024 · Desligamentos: 297outubro de 2024 · Contratações: 435outubro de 2024 · Desligamentos: 380novembro de 2024 · Contratações: 413novembro de 2024 · Desligamentos: 35011/24dezembro de 2024 · Contratações: 469dezembro de 2024 · Desligamentos: 372janeiro de 2025 · Contratações: 373janeiro de 2025 · Desligamentos: 464fevereiro de 2025 · Contratações: 517fevereiro de 2025 · Desligamentos: 44602/25março de 2025 · Contratações: 437março de 2025 · Desligamentos: 440abril de 2025 · Contratações: 405abril de 2025 · Desligamentos: 375maio de 2025 · Contratações: 369maio de 2025 · Desligamentos: 36305/25junho de 2025 · Contratações: 270junho de 2025 · Desligamentos: 322julho de 2025 · Contratações: 342julho de 2025 · Desligamentos: 363agosto de 2025 · Contratações: 422agosto de 2025 · Desligamentos: 36108/25setembro de 2025 · Contratações: 385setembro de 2025 · Desligamentos: 318outubro de 2025 · Contratações: 440outubro de 2025 · Desligamentos: 409novembro de 2025 · Contratações: 508novembro de 2025 · Desligamentos: 31711/25dezembro de 2025 · Contratações: 516dezembro de 2025 · Desligamentos: 364janeiro de 2026 · Contratações: 376janeiro de 2026 · Desligamentos: 473fevereiro de 2026 · Contratações: 432fevereiro de 2026 · Desligamentos: 55602/26março de 2026 · Contratações: 444março de 2026 · Desligamentos: 453abril de 2026 · Contratações: 391abril de 2026 · Desligamentos: 414maio de 2026 · Contratações: 357maio de 2026 · Desligamentos: 35405/26junho de 2026 · Contratações: 399junho de 2026 · Desligamentos: 376julho de 2026 · Contratações: 362julho de 2026 · Desligamentos: 382agosto de 2026 · Contratações: 385agosto de 2026 · Desligamentos: 30408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026385304+81R$ 2.091,00
julho de 2026362382−20R$ 2.065,60
junho de 2026399376+23R$ 2.038,55
maio de 2026357354+3R$ 2.065,90
abril de 2026391414−23R$ 2.090,00
março de 2026444453−9R$ 2.065,60
fevereiro de 2026432556−124R$ 2.065,60
janeiro de 2026376473−97R$ 1.974,93
dezembro de 2025516364+152R$ 2.098,74
novembro de 2025508317+191R$ 2.065,60
outubro de 2025440409+31R$ 2.098,74
setembro de 2025385318+67R$ 2.003,83

Em quais setores Peruíbe contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.4922.375+117
Serviços administrativos619580+39
Alojamento e alimentação590525+65
Construção297245+52
Outros serviços201189+12
Saúde e assistência social158146+12
Educação153181−28
Atividades profissionais e técnicas14290+52
Transporte e armazenagem11296+16
Indústria de transformação93101−8
Artes, cultura e esporte3936+3
Informação e comunicação3378−45
Atividades imobiliárias2734−7
Atividades financeiras2126−5
Agropecuária113+8
Eletricidade e gás54+1
Água, esgoto e resíduos16−5
Outros setores (grupos pequenos)15−4

Como Peruíbe se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Peruíbe+3,9
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 70.891 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.146 contratações, 3.312 desligamentos, saldo de −166.

2025: 3.135 contratações, 3.134 desligamentos, saldo de +1.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Peruíbe

Quantos empregos com carteira Peruíbe gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 385 contratações e 304 desligamentos com carteira assinada: saldo de +81.

Qual o saldo de empregos de Peruíbe nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +275 (4.995 contratações e 4.720 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Peruíbe?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.492), Serviços administrativos (619), Alojamento e alimentação (590).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Peruíbe?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.091,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Peruíbe

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000